Жанры книг
Мы в соц.сетях
ParaKnig📚 » Компьютеры и Интернет » Прочая околокомпьтерная литература » Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1 - Симонов Сергей
<< На главную

Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1 - Симонов Сергей

Читать онлайн Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1 - Симонов Сергей

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 181 182 183 184 185 186 187 188 189 ... 229
Перейти на страницу:

Эмблемой марки De Tomaso стал железный инструмент, которым когда-то клеймили лошадей в Аргентине (по другой версии — символ богини Исиды). Цвета эмблемы были взяты из аргентинского флага. Инвестору удалось убедить де Томазо не заниматься постройкой автомобиля для гонок Формулы-1 (Он у Алехандро всё равно вышел неудачным), а сконцентрироваться на проектировании и производстве машин класса GT. В качестве примера дизайна де Томазо были переданы в виде изображений &#171;концептов&#187; сведения о его собственных более поздних разработках.

Дизайн начала 70-х в 1958-м году выглядел неземным. Получив &#171;рисунки&#187; (обработанные в редакторе GIMP фотографии) Алехандро впился в них взглядом. С этого момента он потерял покой. Он понимал, что, не имея опыта разработки, не сможет сразу сделать машину уровня Panthera 1971 года, но с чего-то надо было начать, и де Томазо начал с модели Vallelunga (В реальной истории разработка начата в 1963 году)

Но главной целью оставалось проникновение в Формулу-1.

С тренировками команды для &#171;Формулы-1&#187; различные &#171;колхозные варианты&#187;, безусловно, не прокатывали. Об участии в чемпионате 1957 года не шло и речи, для начала надо было хотя бы научиться управлять машинами на таких скоростях. А машин не было.

К счастью, кто-то вспомнил о совместном проекте СССР-ГДР начала 50-х. После победы в высших эшелонах власти СССР возникла дерзкая идея — покуситься на святое и создать свой болид &#171;Формулы-1&#187;. В составе советско-германского акционерного общества &#171;Автовело&#187; была создана техническая группа по разработке гоночного автомобиля мирового класса. Организация была полусекретная — как всё тогда. Она получила название НТБА — Научно-Техническое Бюро Автомобилестроения. Работали там немецкие специалисты, преимущественно из фирмы &#171;Auto-Union&#187; — профессионалы с опытом создания минимум десятка гоночных болидов.

Проект курировал лично Василий Сталин.

Результатом сотрудничества стало появление в 1952 автомобиля &#171;Сокол-650&#187;, соответствовавшего тогдашним спецификациям международной гоночной &#171;Формулы 2&#187;. Это была глубокая модификация ещё довоенного &#171;Auto-Union&#187;.

Двигатель V12, с двумя верхними распределительными валами в головке блока цилиндров, объемом 1990 см. куб. с четырьмя карбюраторами &#171;Solex&#187; развивал мощность 152 л.с. при 8000 об/мин, разгоняя болид до скорости 260 км/ч!

Мотор располагался позади сиденья пилота, перед задней осью, это обеспечивало удачный баланс по осям. Коробка передач стыковалась с двигателем и присоединялась к главной передаче, закреплённой на раме.

Погубили сие величественное начинание &#171;колхоз&#187; и вопиющая некомпетентность. В гонках &#171;Сокол-650&#187; участвовал только один раз — летом 1952 года в первенстве Москвы. Немецкие конструкторы переоценили компетентность партнёров. Они не сообразили объяснить русским механикам, что двигатель и подвеску перед гонкой необходимо тщательно регулировать и настраивать. У наших опыта обращения с подобной техникой не было.

Инициаторы проекта были не более компетентны в гоночной тематике, чем механики. После неудачного выступления Василий Сталин потерял к нему всякий интерес. Советский &#171;Сокол-650&#187;, вместо международных автодромов и громких побед, пылился в музее транспорта в Дрездене. (https://www.drive2.ru/b/1354114/ печальная история с фотографиями)

Выставлять &#171;Сокол&#187; на Гран-При F-1 было бессмысленно — не та категория. Но в качестве тренировочной машины и для отборочных внутрисоюзных соревнований машина вполне годилась. По согласованию с Вильгельмом Пиком &#171;Сокол&#187; забрали из музея, брошенную и забытую документацию разыскали в шкафу светокопировального отдела МЗМА. (Не выдумка. http://www.carracer.ru/personal_archive/1993/april/first_car_of_ussr_for_formula_sokol_650) Автомобиль перебрали по винтику и привели в рабочее состояние. Нашли нескольких конструкторов и механиков из бывшей команды его разработчиков.

Руководителем совместной команды МЗМА-IFA был назначен известный немецкий автогонщик Манфред фон Браухич, блиставший на трассах ещё до войны. В 1955 году в ФРГ он подвергся преследованиям по политическим мотивам, за &#171;сочувствие к коммунистам&#187;. К радости восточногерманского руководства Браухич эмигрировал в ГДР. (Реальная история)

Возможностей для развития автоспорта в ГДР было немного, у республики были более насущные проблемы. Поэтому предложение советской стороны, бравшей на себя большую часть финансирования проекта, было принято с большим интересом. Пик и Ульбрихт, принимая советское предложение, безусловно, рассчитывали в будущем организовать и собственную национальную команду F-1, а пока решили нарабатывать опыт в совместной команде.

Проектированием машины занялись Александр Иванович Пельтцер из Бюро скоростных автомобилей НАМИ и доцент Ленинградской академии Гражданской авиации Валерий Григорьевич Шахвердов. В разработке также участвовали немецкие специалисты из бывшей компании &#171;Auto-Union&#187;.

И процесс пошёл. Вторую машину по немецким чертежам уже к лету собрали на МЗМА, изготовив почти вручную. Конструкторское бюро разместилось в Цвиккау, из СССР была возвращена небольшая часть вывезенного по репарациям оборудования, остальное уже было растащено по заводам. Автомобили следующей партии уже доработали, вместо 4-х карбюраторов поставили шесть, перепроектировали коробку передач из которой выкинули синхронизаторы, но двигатель &#171;Сокола&#187; был слабее и тяжелее, чем требовалось для спортивной машины уровня &#171;Формулы-1&#187;. Тем не менее, тренировать пилотов на чём-то было нужно, и гоночное подразделение завода IFA начало выпуск машин &#171;Формулы-2&#187; совместно с гоночным подразделением МЗМА. (АИ)

По окончании сезона 1957 года по финансовым причинам прекратила участие в чемпионате команда &#171;Мазерати&#187;. При содействии Алехандро Де Томазо у фирмы были куплены несколько гоночных автомобилей модели 250Ф, которые стали основой для советско-германской разработки. (http://www.cmc-modelcars.de/en/products/models-118/maserati/product-view/model/maserati-250f-1957/ Фотогалерея модели) Одну машину разобрали по винтикам, ещё четыре использовались для тренировок советских гонщиков, кроме того, Де Томазо купил у &#171;Мазерати&#187; большое количество запасных частей и передал их советской команде. (АИ частично, &#171;Мазерати&#187; действительно покинула чемпионат по окончании 1957 г).

Для заключения контракта на разработку двигателя &#171;формульного уровня&#187; Серов подключил работавшего с 1955 года в Великобритании резидента-нелегала Конона Трофимовича Молодого, действовавшего под псевдонимом Гордон Лонсдейл. Он владел фирмой по продаже автомобильных противоугонных устройств, много ездил по стране, бывал в лучших лондонских клубах, имел множество полезных знакомств.

Серов передал советскому резиденту в качестве наводки информацию о возможных кандидатах, предоставленную в ИАЦ. В гоночной команде Колина Чепмена встретились два талантливых конструктора двигателей — Кейт Дэкуорт и Майк Костин. Они искали возможность создать собственную компанию. (В 1958 году Дэкуорт и Костин организовали в в арендованном гараже в лондонском местечке Шафтсбери двигателестроительную компанию Cosworth. С 1967 г их двигатели стояли на таких машинах, как Lotus, Tyrrell, McLaren, Brabham и Williams, и других, выигравших в сумме 154 Гран-При и 23 чемпионата мира). Информация сработала. Лонсдейл, он же Молодый, вложил деньги в стартап двух англичан, поручив им сделать двигатель, пригодный для &#171;Формулы-1&#187;. Задание соответствовало их амбициям.

Дэкуорт и Костин исследовали неудачный двигатель &#171;Сокола-650&#187;, но полностью его забраковали, и взяли за основу конструкции двигатель, стоявший на &#171;Мазерати-250F&#187;. Двигатель у них получился не сразу, но очень пригодился для наработки опыта конструирования.

Машины &#171;Сокол&#187; с двигателями Cosworth помогли провести предварительное обучение и тренировки гонщиков перед тем, как они сели на настоящие машины &#171;Формулы-1&#187;, приобретённые в Италии. (АИ)

С 1958 года советский и немецкий гонщики — Георгий Павлович Шаронов и Хайнц Мелькус начали выступать в F-1 за команду &#171;МЗМА-IFA&#187;. (АИ.) Также в команде были два тест-пилота — советский — Рудольф Гольдин и немец — Фридер Радляйн. Предполагалось, что они станут пилотами будущей гоночной команды ГДР. Хайнц Мелькус был не только пилотом, но и конструктором, он активно участвовал в разработке гоночных машин.

При организации советской команды встал вопрос — каким цветом окрашивать машины. С начала 20 века и до конца 60-х, в автогонках автомобилям были присвоены &#171;национальные цвета&#187; Красный цвет исторически был закреплён за Италией, синий — за Францией, зелёный — за Великобританией, оранжевый — за Нидерландами и т. п. Американские машины окрашивались в тёмно-синий с продольными белыми полосами, хотя американцы в европейских гонках участвовали относительно редко. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_национальных_автогоночных_цветов Список национальных автогоночных цветов). Царская Россия к &#171;дележу цветов&#187; опоздала. Казалось, все варианты полос и двухцветных окрасок тоже уже расписаны. После долгих согласований с FIA сошлись на оранжево-алом цвете, напоминающем цвет пионерского галстука — заметно светлее, чем густо-красный итальянский Rosso Corsa, и краснее, чем нидерландский апельсиново-оранжевый.

1 ... 181 182 183 184 185 186 187 188 189 ... 229
Перейти на страницу:
На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1 - Симонов Сергей бесплатно.
Комментарии
Открыть боковую панель
Комментарии
Лариса
Лариса 11.03.2026 - 20:17
Странно,здесь имя девочки Аграфена,а на других сайтах я прослушала три книги этого цикла с именем Дарвина.Зачем менять имя и путать читателей? Опечатка- не Дарвина,  а  Дарина.
Григорий
Григорий 09.04.2025 - 22:24
Лучшая книга всех времен
Женя
Женя 02.04.2025 - 16:08
Любимая книга