Жанры книг
Мы в соц.сетях
ParaKnig📚 » Компьютеры и Интернет » Прочая околокомпьтерная литература » Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1 - Симонов Сергей
<< На главную

Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1 - Симонов Сергей

Читать онлайн Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1 - Симонов Сергей

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 178 179 180 181 182 183 184 185 186 ... 229
Перейти на страницу:

Свой вариант машины готовили и на МЗМА. Московские конструкторы и гонщики оказались в лучших условиях — у них был доступ к технологиям &#171;Ситроена&#187;. (АИ) Беда была в другом — в 1957-м у &#171;Ситроена&#187; DS был всего лишь 75-сильный двигатель, с которым он разгонялся до сотни почти за 20 секунд. С конца 60-х укороченные версии DS брали множество раллийных призов, но это было через 10 лет, когда серийная &#171;Богиня&#187; обзавелась 125-сильным двигателем.

Французские инженеры развели руками и сказали:

— Пардон, месье. Мы не умеем творить чудеса.

Наши переглянулись и ответили:

— Ладно, мы как-нибудь сами.

За основу взяли &#171;Москвич&#187; Г2, французов попросили помочь с гоночной резиной. Двигатель поставили форсированный &#171;Москвич-405&#187;, на 75 л.с. В 1957-м решили выставить по 2 машины в 2-х разных категориях, два &#171;Москвича&#187; и два ГАЗ СГ-4. Пришлось стоять на ушах — чемпионат начинался 20 января. Первую гонку в Буэнос-Айресе и вторую, в американском Себринге 23 марта пришлось пропустить — не успели довести машины.

Первый выезд состоялся в январе 1957 года. Заявка на участие в World Sportscar Chapionship была уже подана, отступать было некуда. Надо отдать должное французам — несмотря на сложную международную обстановку сразу после Суэца они помогли — доставили самолётом из Франции партию гоночных шин и нормальные колёса. (АИ)

Тренировочные заезды продолжались до мая. Постепенно гонщики освоились с невероятно мощными и норовистыми машинами. Сами машины тоже постоянно дорабатывались, особенно в плане безопасности. Первой гонкой, где приняли участие наши экипажи, стала итальянская Mille Miglia.

Появление советской команды произвело сенсацию. В классе S2,0 фаворитами считались Ferrari 500 TRC с моторами в 180 л.с., и появление советских машин с более мощными двигателями было воспринято, как серьёзная угроза. Вокруг наших машин неизменно собиралась толпа репортёров. Нашим гонщикам было не по себе — но тон газетных статей, особенно французских и итальянских, оставался в целом благожелательным. Европейцы дружно отмечали высочайший по тем временам уровень защиты экипажа. Их особенно впечатлили привязные ремни и надувные подушки безопасности, впервые установленные в салоне. (АИ)

В 1958 году на WSC, помимо ГАЗ &#171;Спорт&#187; СГ-4 и &#171;Москвичей-404&#187; наши гонщики вывели также московские ЗИС-112/4. (http://www.ussr-autosport.ru/sportscars/zil-112-4.html) На них уже поставили двигатели, приготовленные для &#171;Чайки&#187;. (АИ) Двигатель был достаточно прогрессивный, полностью алюминиевый, в 1959 году он пошёл в серию под названием ЗМЗ-13. В США полностью алюминиевые двигатели появились только в начале 60-х. Он позднее ставился на &#171;Волги&#187; ГАЗ-23 — &#171;догонялки&#187;, разработанные по заказу КГБ. Чтобы иметь возможность побороться в классе S+2,0 с 360-сильными &#171;Феррари&#187;, эти двигатели форсировали харьковские специалисты. С 5,5 литров удалось снять мощность до 350 л.с., хотя и мотор для этого пришлось серьёзно доработать.

(В реальной истории в 1958-м наши гонщики впервые участвовали только в одном этапе — ралли &#171;1000 озер&#187; в Финляндии. Заводские умельцы ухитрились довести мощность изначально слабенького двигателя до 70 л.с. Потрясающих результатов наши, само собой, не добились, но для новичков выступили достойно.)

Соревнования устраивались и в СССР. 31 мая 1957 года стартовало Всесоюзное многодневное автомобильное ралли. Участие в нём приняли 117 экипажей, среди которых были и новички-любители, и мастера спорта СССР, и водители-испытатели заводов и институтов, и участники кольцевых гонок: рекордсмен СССР А.П. Амбросенков, чемпионы и призеры первенств СССР Е.С. Веретов, С.А. Волхонский, А.Н. Кузнецов, М.А. Метелев, С. Тенишев. Проводились отдельные зачеты для автомобилей ДОСААФ, спортклубов &#171;Торпедо&#187;, &#171;Буревестник&#187;, Советской Армии и экипажей на собственных автомобилях.

Старт был дан в Москве, в Тушине, затем участники ехали на Можайск, и далее по Заславльскому и Вильнюсскому шоссе до Минска. Участок пути по Литве, пришедшийся на раннее утро, оказался особенно тяжелым. Спортсмены устали, а ведь нужно было следить за графиком движения, картой, дорожными знаками, стараясь не заснуть, ведь, как шутили водители, &#171;заснешь за рулем, проснешься в гробу&#187;. Далее следовали круг по Латвии и возвращение через Псков и Витебск в Москву.

&#171;В группе &#171;Победа&#187; и ГАЗ-69 победили С. Тенишев и П. Васюков из клуба &#171;Торпедо-НАМИ&#187;. Пройти три тысячи километров на &#171;трясучем&#187; ГАЗ-69 и занять первое место — это было героическим подвигом. Среди индивидуальных владельцев &#171;Побед&#187; победу одержали также спортсмены НАМИ К. Сытин и П. Сытин. В группе автомобилей &#171;ЗИМ-12&#187; и &#171;Волга&#187; первенствовали армейские гонщики А. Кузнецов и В. Коняев. Среди &#171;Москвичей&#187; первые места заняли спортсмены ДОСААФ С. Игнатьев и А. Резнев (МЗМА-400), К. Панютин и В. Столбовский (МЗМА-402), а в группе собственных автомобилей — Ю. Литвененко и М. Авербух (МЗМА-400). Удивительно, но большинство именитых гонщиков не попали даже в призеры первого советского ралли!&#187; (http://www.auto-sport.ru/archive/2007/05/rally_ussa_50/ источник)

В последующие годы увлечение новым видом автогонок охватило всю страну. Кроме чемпионата и спартакиады СССР, первенств городов и различных клубов ралли проводились даже в отдельных организациях. 13 июня 1958 года в Минске стартовал первый одноэтапный чемпионат СССР по ралли.

Анализируя по &#171;документам 2012&#187; имеющееся в распоряжении СССР &#171;окно возможностей&#187;, Серов понял, что оно вот-вот захлопнется. Ралли &#171;Милле Милья&#187; в &#171;той истории&#187; было запрещено после аварии 12 мая 1957 года, когда испанский гонщик &#171;Феррари&#187; Альфонсо де Портаго вылетел на своей машине с трассы в толпу зрителей, убив 9 человек, пятеро из которых были детьми. После этого гонка до 1961 года проводилась в крайне урезанном варианте, а затем её запретили окончательно. По аналогичному поводу, но позднее, в 1973-м, было запрещено проведение ралли &#171;Тарга Флорио&#187;.

Это был уже не первый запрет этих соревнований. Впервые, в 1939-м, &#171;Милле Милья&#187; запретил лично Бенито Муссолини, тоже после аварии 1938 года, но в 1940 запрет был снят. В 1957-м все могло оказаться хуже. (С 1977 года вместо неё начали проводить парад исторических автомобилей, выпущенных до 1957 г, под названием &#171;Mille Miglia Storica&#187;.)

Отмена гонки серьёзно осложнила бы проведение операции. &#171;Милле Милья&#187; была невероятно популярна, более ранняя &#171;Тарга Флорио&#187; была знаменита меньше. Тем более, ситуация осложнялась катастрофой 1955 года в Ле Мане, когда Пьер Левег также вылетел на своей машине в толпу зрителей, убив 85 человек, ещё около 100 получили ранения. Магниевый корпус машины загорелся, его долго не могли потушить, в итоге Швейцария запретила проводить любые автогонки на своей территории. Запрет продержался 52 года, а в отношении F1 не отменён до сих пор.

Изучение вопроса показало, что на всех проводившихся тогда гонках игнорировались простейшие правила безопасности. На машинах отсутствовали даже привязные ремни у гонщиков. Большинство машин имели кузов типа &#171;родстер&#187; с открытой кабиной. Гонки проводились на дорогах общего пользования, которые на время соревнований часто даже не перекрывались. Какое-либо ограждение вдоль трассы отсутствовало, зрители часто толпились в полуметре от проносящихся мимо машин. При таком фактическом отсутствии организации было даже странно, что люди не гибли десятками на каждой гонке.

Гонщику Альфонсо де Портаго, погубившему &#171;Милле Милья&#187;, в 1957 году было 28 лет. Сам он утверждал, что намерен умереть в преклонном возрасте, в окружении детей и внуков. Его напарник Эдмунд Нельсон, услышав слова Портаго, добавил, что Альфонсо &#171;не доживёт до тридцати&#187;.

В Италии после войны были достаточно сильны позиции Коммунистической партии. С возрождением Коминтерна они лишь усилились. Многие, даже не будучи коммунистами сами, сочувствовали компартии, или же имели друзей, состоявших в ИКП. Серов решил привлечь к операции итальянских коммунистов через Коминтерн.

Как положено, он обсудил возможность вмешательства в историю лично с Хрущёвым.

— Вот тут, если честно, не знаю, разрешать вмешательство, или нет, — задумчиво произнёс Первый секретарь ЦК.

— Никита Сергеич! Там люди погибнут! Пятеро детей! — убеждал Серов. — И всё из-за того, что один богатый мудак решил сэкономить четыре покрышки, а другой богатый мудак торопился заработать премию Дарвина.

— Да... Но, с другой стороны... Вот если не запретят эту гонку, кто знает, сколько в последующие годы на ней ещё народу погибнет? — спросил Хрущёв.

— Мы планируем с самого начала нашего участия в гонках агитировать за безопасность личным примером, — ответил Иван Александрович. — Мы ведь теперь знаем, какие меры безопасности наиболее эффективны. На наших машинах уже стоят ремни, дуги безопасности, для гонщиков товарищ Алексеев на заводе 918 уже разработал защиту шейных позвонков. (http://www.avtika.ru/qa/621-hans — aktivnaja-zaschita-golovy-i-shei Введена в F-1 после гибели Айртона Сенны в 1994 г). Подушки надувные на наших машинах предусмотрены. И будем постоянно давить на организаторов через FIA насчёт обеспечения безопасности зрителей.

1 ... 178 179 180 181 182 183 184 185 186 ... 229
Перейти на страницу:
На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1 - Симонов Сергей бесплатно.
Комментарии
Открыть боковую панель
Комментарии
Лариса
Лариса 11.03.2026 - 20:17
Странно,здесь имя девочки Аграфена,а на других сайтах я прослушала три книги этого цикла с именем Дарвина.Зачем менять имя и путать читателей? Опечатка- не Дарвина,  а  Дарина.
Григорий
Григорий 09.04.2025 - 22:24
Лучшая книга всех времен
Женя
Женя 02.04.2025 - 16:08
Любимая книга