Жанры книг
Мы в соц.сетях
ParaKnig📚 » Компьютеры и Интернет » Прочая околокомпьтерная литература » Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1 - Симонов Сергей
<< На главную

Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1 - Симонов Сергей

Читать онлайн Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1 - Симонов Сергей

Шрифт:

-
+

Интервал:

-
+

Закладка:

Сделать
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 229
Перейти на страницу:

Ситуация резко изменилась, когда из Владивостока подошли крейсеры &#171;Адмирал Сенявин&#187; и &#171;Петропавловск&#187; (бывший &#171;Каганович&#187; ) в сопровождении нескольких эсминцев, танкеров, в т.ч. с зенитными ракетами, и кораблей снабжения, а также подводные лодки. (Вот что мешало в 1960 году РИ сделать то же самое?). Корабли снабжения были оборудованы причальными мачтами для дирижабля ДРЛО, и трёх противолодочных дирижаблей, сопровождавших эскадру. Во время похода экипажи кораблей занимались плановой боевой учёбой. Выход в море для них не являлся чем-либо экстраординарным.

&#171;Наблюдатели&#187; тут же отошли на безопасное расстояние. Наглые облёты наших кораблей разведчиками поначалу продолжались — пока установленная на одном из танкеров станция наведения ракет не взяла очередной &#171;Нептун&#187; на автосопровождение. Американцы чётко увязали изменение радиосигнала с поворотом и нацеливанием пусковой установки на самолёт. &#171;Нептун&#187; тут же развернулся и на полном газу, со снижением, отчаянно коптя двигателями и прижимаясь едва ли не к самым волнам, убрался восвояси. (АИ)

Через два дня был получен кодированный радиосигнал — предупреждение о предстоящем пуске, его дата и точное время. Когда корабли ТОГЭ разошлись по позициям, образовав три вершины прицельного треугольника, &#171;супостатов&#187; как ветром сдуло — они не приближались меньше чем на 10-15 миль.

Боевой блок белым лучом перечеркнул небо сверху вниз и хлопнулся в океан раскалённой кометой, вышибной заряд выбросил облако ярко-жёлтой краски, оставившей большое пятно на воде. Это был полный успех.

Американские СМИ тут же принялись обвинять Советский Союз в лицемерии и двойной игре. Обвинения сводились к тому, что пока Хрущёв призывает к миру и всеобщему разоружению, советские ракетчики реально угрожают безопасности Соединённых Штатов.

На что Андрей Андреевич Громыко ехидно заметил в интервью, данном корреспондентам американских и других иностранных газет, аккредитованным в Москве:

— Ваши газеты, господа, неистовствуют только лишь потому, что у вас, американцев, ракета, способная забросить боевую часть на такую же дальность, ещё не готова. Будь у вас на вооружении такая же ракета, вы воспринимали бы ситуацию гораздо более спокойно.

(Первый успешный испытательный пуск SM-65 &#171;Atlas&#187; состоялся 17 декабря 1957 г., это был вообще 3-й её запуск, первые два были неудачными)

— Когда американцы взрывали свои атомные бомбы на атоллах Бикини и Эниветок, мы не закатывали истерику по этому поводу, — продолжал министр. — Заметьте, Советский Союз не окружает Соединённые Штаты кольцом своих военных баз, наши бомбардировщики не патрулируют вдоль американских границ с атомными бомбами на борту, наши самолёты-разведчики не прорываются через американские границы на сотни километров вглубь страны. Поэтому не вам, господа, кричать о лицемерии и угрозам безопасности Соединённых Штатов.

— Впрочем, вынужден отдать должное американским военным, в отличие от британских они хотя бы не планируют закапывать на территории Западной Германии ядерные фугасы с живыми курами внутри. (Это не анекдот http://www.popmech.ru/weapon/6018-yadernyy-pavlin-bomba-na-kurikh-nozhkakh/#full)

Корреспонденты на миг потеряли дар речи. Затем на министра посыпался град вопросов. Громыко, мило улыбаясь, посоветовал:

— Вы не меня спрашивайте, вы у британского правительства поинтересуйтесь относительно проекта &#171;Синий Павлин&#187;. Хотя... вы сами понимаете, что правительственные чиновники будут всё &#171;убедительно отрицать&#187;. Они же у вас мастера по части &#171;убедительного отрицания&#187;, что в Британии, что в США... Хотите получить доказательства? Их есть у меня...

Организаторы пресс-конференции по знаку Громыко раздали корреспондентам фотографии британского ядерного фугаса, а Андрей Андреевич тем временем поведал:

— Ядерная мина проекта &#171;Синий павлин&#187; весит около 7,2 тонн и представляет собой стальной цилиндр, внутри которого находится плутониевое ядро, окруженное химической взрывчаткой, а также довольно сложная электронная начинка. Мощность бомбы составляет порядка 10 килотонн. Англичане планируют зарыть десять таких мин рядом со стратегически важными объектами в Западной Германии, где расположен британский войсковой контингент, и использовать их в случае, если СССР все-таки решится на вторжение. Мины должны взрываться через восемь дней после активации встроенного таймера. Кроме того, их можно подрывать дистанционно, с расстояния до 5 километров. Устройство также оснащено системой, препятствующей разминированию: любая попытка вскрыть или переместить активированную бомбу приведёт к немедленному взрыву.

— Самое интересное, — сказал Громыко, — что при создании мины разработчики столкнулись с проблемой: электронные системы бомбы в условиях зимних низких температур работают неустойчиво. Кто-то из британских инженеров предложил разместить в бомбе нескольких живых кур, снабженных необходимым запасом воды и пищи, чтобы тепло от их тел согревало электронику в течение всех восьми дней. Говорят, что это техническое решение было признано вполне разумным и вышло на стадию финального проектирования. (Там же)

— Вот мне интересно, господа, как британские инженеры собираются всё это реализовать? — улыбаясь, спросил Андрей Андреевич. — Вы только представьте себе эту картину маслом: началась ядерная война, все столицы Западной и Восточной Европы превращены в радиоактивные руины, американские бомбардировщики бомбят Москву, советские танки рвутся на запад, а в это время доблестные британские инженеры в Германии самоотверженно засовывают в атомные бомбы живых кур и потом закапывают? Ну... не знаю, всё ли у них с головой в порядке...

Это была сенсация. Советские ракетные запуски были немедленно забыты прессой — все газеты Европы и США обсуждали британские &#171;куроатомные бомбы&#187;.

Под шумок 24 и 30 января в акваторию Тихого океана были запущены ещё две ракеты Р-7, для подтверждения успеха. Госдепартамент США заявил протест, который был отклонён нашим МИДом как &#171;не имеющий серьёзных оснований&#187;.

Газетная кампания провалилась — обыватели в Британии и США возмутились &#171;жестокостью по отношению к курам&#187;. (Из-за Лайки в РИ истерику устроили, а куры чем хуже? Или всё те же двойные стандарты?) Разумеется, английские чиновники всё отрицали. Выступление Громыко они объявили &#171;дешёвой пропагандой&#187;, а фотографии — подделкой.

Однако некто, вероятно, связанный с разработками, но пожелавший остаться неизвестным, неожиданно подтвердил в эксклюзивном интервью, что проект &#171;Синий Павлин&#187; действительно существует, и в атомные мины в одном из вариантов действительно предлагалось помещать живых кур. Своё лицо &#171;источник&#187; предпочёл скрыть, зато показал фотографии корпуса устройства, точь-в-точь похожие на снимки, предъявленные Громыко, только с другого ракурса.

Разразился скандал. В итоге королева Елизавета вызвала премьера Макмиллана и в ультимативной форме потребовала &#171;разогнать этих идиотов, которые засовывают кур в атомные бомбы, и в очередной раз выставляют Британию на посмешище перед всем миром&#187;. (АИ)

Пока мир потешался над курами в атомной бомбе, в СССР без лишней рекламы шла отработка разделяющейся головной части для Р-7. Отдельный боевой блок отработали запусками на значительно более дешевой Р-5. Механизм разведения блоков отлаживали, сбрасывая его с дирижабля.

Первый пуск Р-7 в варианте 8К73 с &#171;самосвалом&#187; провели в феврале 1958 года по полигону Кура на Камчатке. Со старта ракета ушла успешно, но в работе головной части обнаружились неполадки. Их устранение затянулось до мая.

Второй пуск по Камчатке в мае был неудачным. Первые две ступени отработали штатно, а вот недостаточно доведённый двигатель конструкции Косберга на 3-й ступени взорвался при запуске. Обломки ракеты рухнули в тайгу.

В конце мая и начале июня состоялись ещё два пуска, на этот раз — удачные. Пуски &#171;самосвала&#187; на максимальную дальность Хрущёв порекомендовал отложить до середины июля. Королёв спорить не стал — он уже знал из &#171;документов 2012&#187;, что в июле 1958 года ожидаются важные события на Ближнем Востоке.

Параллельно отрабатывались спутники разведки и метеоспутники. Их решили делать на базе создаваемого космического корабля 1К. С кораблём ещё предстояло много возни, прежде всего по системам жизнеобеспечения для космонавта. А вот систему ориентации и энергоснабжения уже можно было отрабатывать.

Первый опытный метеоспутник &#171;Омега&#187; был запущен в феврале 1958 года (АИ). Приборный отсек 1К заменили более длинным отсеком спутника-разведчика. В нём располагалась опытная энергоустановка с двигателем Стирлинга, подогреваемым от радиоизотопного источника. Теплоотвод был организован через систему тепловых труб — сведения по ним в &#171;документах 2012&#187; были, и их изготовление уже было налажено.

1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 229
Перейти на страницу:
На этой странице вы можете бесплатно читать книгу Цвет сверхдержавы - красный 3 Восхождение. часть 1 - Симонов Сергей бесплатно.
Комментарии
Открыть боковую панель
Комментарии
Лариса
Лариса 11.03.2026 - 20:17
Странно,здесь имя девочки Аграфена,а на других сайтах я прослушала три книги этого цикла с именем Дарвина.Зачем менять имя и путать читателей? Опечатка- не Дарвина,  а  Дарина.
Григорий
Григорий 09.04.2025 - 22:24
Лучшая книга всех времен
Женя
Женя 02.04.2025 - 16:08
Любимая книга