Голубые огни Йокогамы: искусство детективного подражания японскому стилю
"Синие огни Йокогамы" - на мой взгляд один из наилучших детективов, вдохновленных японским стилем, где путь "самурая" имеет большее значение, чем его цель.
Эта книга поразила меня своим глубоким уважением автора к Японии и его преданностью традициям. Несмотря на то, что Николас Обрегон имеет британско-испанские корни и вырос между Лондоном и Мадридом, его страсть к Японии пронизывает каждую страницу произведения. Детективный сюжет остается нерешенным, неясно, побеждено ли зло, но впечатление от книги остается самым приятным, пропитанным философией Пути.
Сюжет книги "Голубые огни Йокогамы" основан на настоящем расследовании жестокого убийства японской семьи в Токио в конце декабря 2000 года. Группа туристов отправилась на фуникулер на смотровую площадку, чтобы полюбоваться побережьем Хидео, но столкнулась с ужасной ситуацией...Один удар ножом, и работник канатной дороги погибает, а женщина-убийца останавливает кабину и готовится к побегу. Полицейский, находившийся среди туристов, схватывает ее за руку, пытаясь остановить… но внезапно отпускает, увидев на ее запястье татуировку - черное солнце. Через 15 лет в Токио жестоко убивают семью из четырех человек. Убийца покидает место преступления, нарисовав на потолке сажу в виде того же черного солнца. Расследование берет на себя тот же полицейский, но он погибает, бросившись в реку с моста. Есть ли связь между этими двумя событиями и кто стоит за ужасными ритуальными убийствами, пугающими многомиллионный город? На эти вопросы должны ответить два молодых амбициозных полицейских, но кажется, у них есть серьезный противник.